1

Тема: Бросила девушка, помогите вернуть. Были помолвлены.

Опишу ситуацию.

Я старше её на 12 лет. Я у неё первый, она у меня тоже. Раньше имел один неудачный опыт, так и не дошедший до отношений (из-за неопытности и неуверенности), поэтому в копилку его не кладу, но кое-какие уроки из него я получил.

В отношениях с нынешней зазнобой более трёх лет. Она сирота, воспитывалась в большой приёмной семье.

Первый год всё было отлично. Сделал ей предложение с кольцом, она согласилась. Но после поступления в вуз и переезда к дедушке она постепенно стала меняться. Поведение стало более свободным и развязным. Стала показывать неуважение ко мне. Перестала меня ценить. Даже стала унижать.

Я стал злиться, высказывал ей, пытался ставить на место, но делал это, видимо, неправильно, так как опыта не имею. Только добавлял негатива и показывал гнев и обиду. Обиды постепенно копились, а она ценила меня всё меньше, неуважение показывала всё чаще. Хотя на словах меня всё также любила и ценила, за всё благодарила, но по поведению это не было заметно. Это меня продолжало сильно беспокоить, но как исправить ситуацию, я не знал.

Со свадьбой, в связи со всем этим, я решил не спешить. Она сама призналась, что не хочет свадьбу, пока не выучится. Я так долго ждать не собираюсь, договорились, что поженимся, когда она будет на 3-м курсе (как раз сейчас она на него перейдёт).

Месяц назад мы с ней вдвоём поехали отдыхать. Сначала на неделю махнули на Байкал. Там было всё вполне неплохо, за исключением одного момента, когда она вновь выказала неуважение. Я в сердцах сказал ей, что она может ехать домой. Замяли, но потом ещё сутки я вёл себя с ней более прохладно. Она в итоге спросила, за что я на неё "дуюсь". Я напомнил, она извинилась. Обратно ехали уже, как влюблённая парочка.

Но после Байкала мы поехали в длительный групповой поход по Горному Алтаю. И там она с первого дня резко отдалилась от меня, и даже полностью перестала общаться. Сначала общалась с новой подружкой, которую там себе нашла. Также там был парень, с которым они общались по-дружески, она тоже с ним начала общаться, а меня намеренно избегать и сторониться. Такая ситуация стала меня раздражать. Я был в шоке и не мог понять, почему она себя так ведёт? Как будто мы чужие люди и приехали порознь. Я стал к ней проявлять негатив, чем только усугубил ситуацию.

Спустя пару дней она стала уже открыто постоянно общаться с этим парнем, У меня на глазах они вместе с ним пошли обедать. Я был готов их обоих порвать.

После этого я, столкнувшись с ней, хотел что-то сказать, но она меня грубо отправила. Я громко ругаясь, отвёл её в сторону, требуя объяснений её поведения. Тут она мне и сказала, что устала от моих "истерик", что влюбилась не в меня, а в мою профессию и замуж за меня не выйдет. И добавила, чтобы я не мешал ей здесь "наслаждаться свободой".

Конечно, я был в полном негативе после этого. На протяжении всего похода она продолжала крутить с тем парнем. Я за ней не бегал, не просил прощения, не пытался объясниться, вообще прекратил общение. Но зрительный контакт был постоянный. Исключить его было никак нельзя. Я и сам невольно постоянно искал её глазами и наблюдал за их общением. Как правило, когда мы встречались взглядами, она его старалась поскорее отвести.

С тем парнем я подружился и стал с ним тоже общаться. И, конечно, рассказал ему всю ситуацию, касательно неё. Он оказался очень добрым, но не очень уверенным в себе, и не очень опытным в отношениях. Узнав, что она была моей невестой и предала меня, он пообещал, что будет стараться держать дистанцию. Действительно, явные ухаживания со своей стороны он прекратил, но и от неё сильно не отстранялся. Она же специально старалась его всячески к себе приблизить. Он же стал сомневаться, как ему себя с ней вести.

Заметив, что я стал с ним больше общаться, тем самым уводя его от неё, она передала мне записку, где говорила, чтобы я прекратил её преследовать и не питал надежд на её возвращение, поскольку мы с ней разные и между нами ничего быть не может. Я в ответ предложил ей вечером встретиться и всё обсудить, она согласилась. Но вечером говорить со мной отказалась.

Основную часть времени в походе она проводила с ним и с новой подругой, часто они общались втроём. Она старалась чаще быть с ним и старалась больше его к себе приблизить. Доходило даже того, что она пыталась им почти открыто крутить, управлять. От её новой подруги я выяснил, что она обижена на меня, что я был с ней груб, боится меня, что я буду давить на неё со свадьбой, а она не хочет, думает, что я буду распускать о ней всякие нехорошие слухи (совершенно напрасно), и переживает, что я её намного старше (хотя тот парень - почти мой ровесник).

Один раз я увидел, как она сидела одна и писала что-то в свой дневник с заплаканным лицом.

Ехали обратно мы порознь. Она ехала в одном автобусе с тем парнем и подругой. Я возвращался другим способом.

По возвращении она удалила меня из друзей вконтакте. С новым парнем они они явно не могут продолжать встречаться, поскольку он живёт в другом городе. Но, возможно, переписываются и перезваниваются.

На второй день по возвращении она сама мне написала смс, что хочет дообъясниться со мной. Она просила, чтобы я с ней продолжил заниматься пением (я музыкант, до этого учил её вокалу). Я отказал. Она стала упрашивать, я сказал, что продолжу занятия с ней только после того, как мы помиримся и друг друга простим. Согласилась.
Далее написала, что ей меня жалко, что она не создана для замужества. Я написал, что сам это вполне увидел, поскольку девушка, которая бегает по парням, не может быть хорошей женой. Она с обидой написала, что я же сам её послал на все 4 стороны ещё на Байкале, вот она и ушла. Я напомнил, что сказал ей это в ответ на её колкий выпад в мой адрес. Она ничего не ответила. Я ещё добавил сообщение вроде: "поражаюсь, как ты быстро нового парня захомутала, как профессионал. Только немного смешно было наблюдать, как ты им крутишь." Тоже не ответила.

Ещё через день она мне утром позвонила. Я сначала не стал брать трубку. Тогда она написала смс, что просит меня помочь добраться до нужного ей адреса по делам (она сама плохо ориентируется в городе, всегда меня просила о помощи). Я помог, сориентировал её по телефону. По её голосу мне показалось, что виноватой передо мной она себя вовсе не чувствует. В конце разговора она мне сказала, что я стал с ней разговаривать мягче.

До сего времени на связь пока больше не выходила.

После всей этой ситуации у меня на многое открылись глаза. Я осознал многие свои ошибки, которые раньше не замечал. Во-первых, мне необходимо было быть с ней более последовательным и прямолинейным, нельзя было верить её словам и прощать ей выпады в мой адрес. Нужно было не предъявлять ей претензии и не демонстрировать обиду и недовольство, а сразу жёстко наказывать. Но только как -- это для меня всё ещё вопрос.

Во-вторых, я увидел, что в последний год сильно расслабился и пустил отношения на самотёк. Ей, очевидно, такие отношения наскучили. Плюс я сам перестал развиваться, чего она от меня ждала и намекала. Она же сама, наоборот, помешана на самой себе и своём саморазвитии. Правда нужно ей это лишь для того, чтобы преодолеть свой детский комплекс "ничтожества" в глазах окружающих. Её сильно коробит тот факт, что якобы по-сравнению со многими вокруг, она "никто". Она отчасти потому и унижала меня, чтобы на моём фоне себя почувствовать выше.

Ситуация ещё сильно осложняется тем, что она не хочет замуж (хотя и согласилась тогда, видимо, не подумав). Я же, наоборот, хочу семью.

После её поступка я потерял к ней доверие. Для меня важно, чтобы она осознала вину за то, что сделала. Она же, как это полагается, винит меня во всём, а своей вины совершенно не видит и не чувствует.

2 (2017-08-25 15:07:37 отредактировано Vova_Alpha)

Re: Бросила девушка, помогите вернуть. Были помолвлены.

Просто она перестала получать в ваших отношениях, что ей нужно и в итоге у нее пропал интерес к ним и к тебе, как к мужчине, который не может их правильно построить.  Правильно ты заметил деталь, что перестал развиваться, поэтому и твоя половинка явно это видела и твоя привлекательность перед ней постепенно уменьшалась.

Сейчас нужно дать ей почувствовать твой холод и не делать к ней никаких шагов, во время этой паузы тебе стоит активно поработать по пунктам, которые я выше описал. И  перестань ей помогать, а то получает она ведет себя с тобой по хамски, а ты ей помогаешь, не удивительно, что потом она никакой вины не чувствует.

В твоей ситуации хорошо подойдет тренинг Саши, поэтому рекомендую по твоей ситуации записать на него: http://verni-love.ru/