Тема: Подскажите как вернуть жену

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. В браке 4.5 года, детей нет. Вместе почти 9 лет. Познакомились в интернете, жили в разных городах. Договорились, что приедет летом ко мне, но переиграли, так как ее мама сказала, что совсем не знает меня, поэтому поехал я за ней. Так мы и стали парой. Пока учились, ездили друг к другу раз в месяц на 2-3 дня. За это время всякое было, и ссоры на расстоянии, но быстро мирились. После окончания учебы она переехала ко мне. Сняли квартиру, начали жить вместе. Ей очень долго не удавалось найти работу (педагог-переводчик по образованию). В конечном итоге решила стать фитнес-тренером. Я оплатил ей курсы. Вскоре получилось устроиться в зал. Жили мы хорошо, проводили время вместе, всегда друг друга поддерживали, гуляли, регулярный хороший секс. Я-моряк, по 4 месяца в рейсе, но друг другу не изменяли. Спустя пару лет после свадьбы все больше мой образ жизни превращался в диванно-компьютерный, много времени занимали танки. Меньше стали гулять, проводить время вместе. Но тем не менее ссор больше не стало, хотя конечно же претензии со стороны жены были. При этом говорила, что все равно меня любит. Но наверное критичным оказался период с января по август 2017 года. Я вернулся в агусте 2016 года из очередного рейса, на годовщину свадьбы подарил золотые серьги и предложил обвенчаться. Конечно же жена согласилась. В следующий рейс должен был уйти в декабре, но получилось так, что в итоге я просидел до августа. Это было тяжелое время для меня с моральной точки зрения, возможно даже имело место быть депрессия. Да, жена поддерживала меня, говорила, что все будет ок. Само собой в таком состоянии время, проводимое за кампом увеличилось, никуда ходить не хотелось, секс стал реже. Жена говорила, что ей хочется заботы, чтобы когда она пришла с работы, я заварил ей чай и тд. Поначалу я делал это, но надолго меня не хватило, я думал, что ведь ей самой несложно позаботиться о своем ужине, тем более, что она работает пару часов в день 3 дня в неделю. Наконец я ушел в рейс. Когда появлялся интернет, мы созванивались в вайбере, переписывались. Общение было теплым, друг за другом очень скучали, она даже плакала. Прошло буквально пара месяцев, она написала, что нам надо измениться, изменить наши отношения, нельзя так дальше. И все это было на позитиве, мы договорились больше вкладываться в отношения. При этом не было никаких претензий. Проходит еще пара мес, я заметил холод с ее стороны. Спросил, что случилось. Ответила, что переоценила наши отношения, что я ее не люблю и тд. Через 2 недели написала, что после возвращения надо решать нашу дальнейшую жизнь, потому что с ее стороны нет былых чувств. Я попытался как-то успокоить ее, на все замечания и претензии сказал, что изменюсь, потому что сам знаю эти недостатки и хочу их исправить. Через месяц снова созвонились в вайбере, заметил, что обручальное кольцо уже на среднем пальце. Сказала, что выбила безымянный, пришлось переодеть. Во время следующего разговора на вопрос, почему не надела снова на безымянный, расплакалась, начала снова упрекать, что ей нужна забота, она не чувствует себя женщиной, что не хочет принимать решения в нашей семье. Сказала, что хочет спать и отключилась. Я ей написал большое сообщение, с обещаниями исправиться, скинул фотки, где я удалил компьютерные игры с ноута со словами "нужно же с чего-то начинать". Ответила, что пока не готова это комментировать. Следующие пару мес общались по почте, такой уж у меня на пароходе интернет. Общение было в стиле "привет, как дела, как самочувствие". Если раньше в день было по 5 писем, теперь по понятным причинам 1 в 3-4 дня. Но буквально пару дней назад она написала, что переехала в другую квартиру, что не любит меня, что я не изменюсь, она увидела, как другие мужья заботятся о своих женах, отпусти меня. Я уже не писал в стиле "ну пожалуйста, ты моя жизнь", зная, что это только оттолкнет. На вопрос отпущу ли я, просто отморозился. На вопрос зачем мне наши отношения я ответил, что считаю ее самым любимым и близким человеком. Тогда она написала, захочу ли я снова выслушивать претензии, если ничего не изменится, и спросила, значит не отпущу? Я ничего не ответил.
Конкретно разговор о разводе не заходил. Про другого мужчину она ничего не сказала, хотя если бы она хотела, чтобы я оставил ее, то это самый действенный вариант.
Мои друзья до сих в шоке и не могут понять, как после всего, что я для нее сделал, она может вот так вот поступить, не дождаться, не поговорить лично, а решить все самой и написать об этом в вайбер.
Да, я прекрасно осознаю и понимаю свои ошибки. Более того, для меня не проблема их устранить, хотя жена в это не верит. Да и не было у меня возможности ее переубедить, так как я до сих пор в рейсе вот уже 8й мес. А убеждать ее нет смысла.
В свое оправдание я могу сказать, что действительно много чего для нее сделал. И то, что у нее есть сейчас, как она выглядит, немалая часть моей заслуги. Я никогда ее ни в чем не ограничивал. Хотя мог сказать, не ешь то, не ешь это (она склонна к полноте, так что ей нужно быть строгой в плане питания). Никогда не поднимал на нее руку, я не пью (по праздникам могу, но не до поросячего визга и очень редко), не курю вообще. Никогда не изменял. Но она и сама сказала, что у меня много хороших черт, но ей нужны и другие черты.
Конечно, есть моменты, которые я упустил. Но в общем и целом, могу сказать, что львиная доля вины лежит на мне. И я хотел бы все исправить. Но порой меня посещают мысли, что жена стала другой, и люблю я не ее настоящую, а ту, предыдущую ее.
Есть ли у меня шанс вернуть ее? И как быть? Заранее спасибо

2

Re: Подскажите как вернуть жену

Приветствую! Шанс ее вернуть есть, но тебе для начала стоит понять , что именно ее вынудило уйти от тебя и поменять себя именно в этих факторах

Она тебе сама подсказала в каком направлении стоит себя менять :" Но она и сама сказала, что у меня много хороших черт, но ей нужны и другие черты."

Поэтому пока рекомендую занять по отношению к ней нейтральную позицию, как модно меньше ее трогать и сфокусироваться на работе над собой в рамках тех факторовв, которые я выше описал